Sinfonic Rock Night 2022 – Dance into the Night

Mit dem Motto ,,Dance into the Night“, inspiriert von dem Titel ,,Dance into the Light“ von Phil Collins, tritt erstmals in der Geschichte der Sinfonic Rock Night die Tanzschule Jobmann auf. Walzer, Tango, Stepptanz und Hip-Hop sind nicht nur zu hören, sondern auch zu sehen!

Programm

Lord of the Dance – Trad. / Ronan Hardiman
Bearbeitung: Larry L. Fleming / Ivo Weijmans

Let’s Dance – David Bowie
Bearbeitung: Gertjan Lenderink
Gesang: Jonas Timmerhues

Second Waltz – Schostakowitsch
Bearbeitung: Gertjan Lenderink
Tanz: Paare der Tuniertanzsportgruppe der Tanzschule Jobmann

Let’s Get Loud – Gloria Estefan / Kike Santander
Bearbeitung: Matthias Wilkens
Gesang: Herva Novaku

Tanz der Vampire – Jim Steinman
Bearbeitung: Ivo Weijmans
Gesang: Roxine Engelbarts, Jonas Timmerhues

Shut up and Dance – Walk the Moon
Bearbeitung: Freek Engelbarts
Tanz: Hip-Hop Gruppe der Tanzschule Jobmann

Save the Last Dance for Me – Doc Pomus / Mort Shuman
Bearbeitung: Matthias Wilkens
Gesang: Mark Stouwdam

Dancing Queen – Benny Andersson / Björn Ulvaeus / Stig Anderson
Bearbeitung: Gertjan Lenderink
Gesang: Mira Brookmann, Emma Heetlage

Come and meet those dancing Feet (aus 42nd Street) – Harry Warren
Bearbeitung: Ivo Weijmans
Tanz: Burkhard Friedrich, Kerstin Vogel

Moondance – Van Morisson
Bearbeitung: Matthias Wilkens
Gesang: Mark Stouwdam, Jonas Timmerhues

I can’t Dance – Genesis
Bearbeitung: Freek Engelbarts
Gesang: Mark Stouwdam

Adios Nonino – Astor Piazolla
Bearbeitung: Ivo Weijmans / Rob Zieverink
Akkordeon: Roxine Engelbarts
Tanz: Tangopaare der Tanzschule Jobmann

Dance into the Light – Phil Collins
Bearbeitung: Freek Engelbarts / Roxine Engelbarts
Gesang: Mark Stouwdam

Purple Rain – Prince
Bearbeitung: Matthias Wilkens
Gesang: Jonas Timmerhues

Music – John Miles
Bearbeitung: Johannes Strzyzewski
Gesang: Mira Brookmann, Roxine Engelbarts, Emma Heetlage, Herva Novaku, Jonas Timmerhues, Mark Stouwdam

Mitwirkende

Piccoloflöte
Melanie Termath

Querflöte
Celina Feiertag, Laura Moltzen, Simona Schoo, Birgit Schrader, Maja Sommer

Oboe
Anne-Kathrin Laumann

Klarinette
Leonie Schröder, Lena Steffan

Fagott
Nils Busch, Jannik Egbers, Jara Johannink

Sopran-Saxofon
Gardis Stegink

Alt-Saxofon
Malte Eggers, Thorben Groven

Tenor-Saxofon
Hannes Conen, Jonas Schrader

Bariton-Saxofon
Jarne Eersink

Horn
Jochen Anderweit, Freek Engelbarts, Mireille Seynaeve

Trompete
Monika Kappelhoff, Michael Lütkes, Andreas Termath, Henning Veenaas

Posaune
Martin Borggreve, Susanne Focke, Charlotte Gutsuz, Marie Voget

Tuba
Benjamin Strathmann, Detlef Wiesner

Percussion
Matthias Germer, Marten Groven, Elias Knüver, Oskar Rudis, Fabian Schlie, Peter Voget

Violine 1
Shayan Arjomand, Ursula Baumbusch, Elisabeth Bergner, Lea Brookmann, Ioana Cadar, Sofie Elfert, Jule Gastler, Johanna Gels, Birgit Giesecke von Berg, Franziska Hes, Frederike Hes, Darleen Knüver, Rolf Kopf, Laura Olthuis, Lena Rasch, Brechje Weijmans

Violine 2
Inga Brookmann, Amelie Drechsler, Lilith Feilmeier, Melina Hentrup, Melissa Kubilay, Susanne Munk, Jannes Pieterek, Martin Schreurs, Maike Straukamp, Hilmar Sundermann, Johanna Vischer, Neri Völkerink, Ulrike Weber, Amelie Weiden

Viola
Dietmar Brookmann, Anne Buijs, Tanja Hann, Aisha Havenga, Karina Hurny, Heike Löbel, Mechthild Meyer-Glauner

Violoncello
Paul Emmler, Elke Geisendörfer, Helena Knecht, Lukas Kües, Katharina Munk

Harfe
Janne-Minke Nijp

Akkordeon
Roxine Engelbarts

Band
Jasper van der Deen – Keyboard
Iwan van de Weer – Gitarre
Thomas Hann – E-Bass
Bart Hopster – Drumset

Sopran
Christina Bremmer, Maren Kortmann, Agnes Oskamp, Roswitha Reiser, Gordana Wolf

Mezzo-Sopran
Petra Engelbertink, Linda Geesen, Louise Goorhuis Oude Sanderink, Ulrike Martens, Jacqueline Schulz, Cora Verheij

Mezzo-Alt
Gaby Kloep, Angelika Prüß

Alt
Miranda Dubbelink, Raxine Engelbarts, Ellen Richter, Pascalle Verlaan, Rolinde Zieverink

Tenor
Ingo Braaksma, Frank Dubbelink, Holger Hüsemann, Wolf Lopes Cardozo

Bass
Manfred Boomhuis, Arjan Mollink, Erik Mollink, Robert Schasfoort, Andreas Purz

Gesang
Mira Brookmann, Roxine Engelbarts, Emma Heetlage, Herva Novaku, Mark Stouwdam, Jonas Timmerhues

Tanz
Helga Beuel, Josef Beuel, Tom Boedecker, Aileen Boerman, Alicia Bosse, Joelle Da Mota, Enia De Bue, Amelie Drechsler, Kathalin Dust, Charlotte Feld, Burkhard Friedrich, Bert Gesing, Tim Gropp, Dennis Hartjens, Sophia Hartjens, Hanna Helper, Lina Hüsemann, Christina Jobmann, Gitta Koning, Rainer Koning, Gesine Küper, Rieke Lammering, Thomas Ledebur, Michael Linnemann, Regine Linnemann, Zinna Luu, Ferdi Matté, Gisela Matté, Klaus Mosch-Wicke, Tamara Munk, Yvonne Pool, Mira Schievink, Sandra Schnieders, Kevin Schrapp, Maike Straukamp, Patricia Stepputis-Gesing, Hans-Jörg Ströetker, Silvia Ströetker, Ebba Tutschapsky, Kerstin Vogel, Maria Voskors, Vera Wicke

Moderation
Olaf Cordes

Einstudierung Chor
Rolinde Zieverink

Choreographie
Burkhard Friedrich, Christina Jobmann, Ebba Tutschapsky

Leitung
Gertjan Lenderink, Ivo Weijmans

Musikarrangements
Freek Engelbarts, Roxine Engelbarts, Larry L. Fleming, Gertjan Lenderink, Johannes Strzyzewski, Ivo Weijmans, Matthias Wilkens, Rob Zieverink

Bilder

Presse

120 engagierte Musikerinnen und Musiker auf der Bühne, 550 begeisterte Menschen im Publikum und jede Menge mitreißende Klänge – dies kann nur eines bedeuten: Die Sinfonic Rock Night gibt sich einmal mehr die Ehre.
Grafschafter Nachrichten vom 25.11.2022

Aufzeichnung

Die BluRay und der Download zur Show vom 26.11.2022 ist ab Ende März erhältlich und kann direkt hier vorbestellt werden: